АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

01.08.2017      № 3595

Об установлении размера платы за содержание жилого помещения с 01 августа 2017 года

В соответствии со статьями 154, 156, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 43 Устава города Нижнего Новгорода администрация города Нижнего Новгорода постановляет:

1. Установить с 01 августа 2017 года:

1.1. Размер платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, а также для собственников жилых помещений, которые выбрали способ управления многоквартирным домом (за исключением способа непосредственного управления), но на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения согласно приложению № 1 к настоящему постановлению.

В случае принятия собственниками жилых помещений многоквартирного дома решения об установлении размера платы на их общем собрании, размер платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений в многоквартирном доме, а также для граждан, проживающих в жилых помещениях маневренного фонда, устанавливается равным размеру платы для собственников жилых помещений данного многоквартирного дома, принятому на общем собрании.

1.2. Размер платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам найма жилого помещения в общежитии государственного или муниципального жилищного фонда и в многоквартирных домах, ранее имевших статус общежития, согласно приложению № 2 к настоящему постановлению.

2. Размер платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливается администрацией города Нижнего Новгорода в соответствии с пунктом 34 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, по результатам открытого конкурса, проводимого в установлен-

ном порядке, равным цене договора управления многоквартирным домом. Цена договора управления многоквартирным домом устанавливается равной размеру платы за содержание жилого помещения, указанной в конкурсной документации.

3. Размер платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые выбрали способ непосредственного управления многоквартирным домом, но не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения устанавливается администрацией города Нижнего Новгорода в соответствии с пунктом 36 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, исходя из стоимости услуг и работ, входящих в утвержденные решением общего собрания собственников помещений перечни услуг и работ, выполняемых лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Отменить пункты 1, 3, 4, 5 постановления администрации города Нижнего Новгорода от 21.07.2016 № 2178 «Об установлении размера платы за содержание жилого помещения с 01 августа 2016 года» с 01 августа 2017 года.

5. Отменить постановление администрации города Нижнего Новгорода от 21.07.2016 № 2179 «Об установлении размера платы за содержание жилого помещения для собственников помещений в многоквартирном доме, не принявших решение об установлении размера платы на их общем собрании с 01 августа 2016 года» с 01 августа 2017 года.

6. Департаменту общественных отношений и информации администрации города Нижнего Новгорода (Амбарцумян Р.М.) обеспечить опубликование настоящего постановления в официальном печатном средстве массовой информации – газете «День города. Нижний Новгород».

7. Департаменту правового обеспечения администрации города Нижнего Новгорода (Киселева С.Б.) обеспечить размещение настоящего постановления на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет».

8. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода Кудрявцеву И.В.

9. Настоящее постановление вступает в силу с 01.08.2017.

Исполняющий обязанности главы

администрации города С.М.Миронов

И.Н.Семашко

439 15 66

Приложение № 1

к постановлению администрации

города

от 01.08.2017 № 3595

Размер платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых

помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за

содержание жилого помещения для собственников помещений, которые выбрали способ управления многоквартирным домом (за исключением способа

непосредственного управления), но на общем собрании не приняли решение об

установлении размера платы за содержание жилого помещения

Многоквартирные дома

Размер платы за 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц (руб.)

без НДС

с НДС

1. Со всеми видами благоустройства, с лифтами, системами дымоудаления и мусоропроводами

32,11

37,89

2. Со всеми видами благоустройства, с лифтами и мусоропроводами

30,16

35,59

3. Со всеми видами благоустройства, с мусоропроводами

27,06

31,93

4. Со всеми видами благоустройства

25,56

30,16

4.1. Со всеми видами благоустройства, двухквартирные

12,72

15,01

5. Имеющие не все виды благоустройства

22,03

26,00

6. Относящиеся к ветхому фонду или признанные аварийными

13,90

16,40

Примечания:

1. Многоквартирные дома со всеми видами благоустройства – дома, оборудованные водопроводом, канализацией, отоплением, горячим водоснабжением (центральным или местным водонагревателем), ванными (душем), газом или напольными электрическими плитами и электроснабжением;

многоквартирные дома, имеющие не все виды благоустройства, – дома, в которых отсутствует один из видов оборудования;

относящиеся к ветхому фонду многоквартирные дома – каменные дома с износом 70% и выше, деревянные и прочие дома с износом 65% и выше, в соответствии с МДК 2-04.2004 (Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда; утв. Госстроем России);

аварийные многоквартирные дома – признанные аварийными в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

2. В размер платы за содержание жилого помещения не включены расходы на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирных домах, а также за отведение сточных вод, в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах (далее – коммунальные ресурсы, предоставляемые на общедомовые нужды).

3. Размер платы за коммунальные ресурсы, предоставляемые на общедомовые нужды, рассчитывается для каждого многоквартирного дома дополнительно в соответствии с действующим законодательством и отражается в платежном документе отдельной строкой по каждому виду ресурсов.

4. Начисление размера платы за содержание жилого помещения с учетом налога на добавленную стоимость (или без учета налога на добавленную стоимость) осуществляется в зависимости от системы налогообложения, на которой находится управляющая организация.

5. В случае неоказания отдельных видов услуг и работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме размер платы уменьшается на величину стоимости неоказанной услуги (работы) в соответствии с действующим законодательством.

6. Размер платы за содержание жилого помещения определяется исходя из занимаемой общей площади жилого (нежилого) помещения.

Общая площадь жилого помещения определяется как сумма площадей всех частей жилого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

7. Размер платы за содержание жилого помещения для граждан, собственников и нанимателей комнат в коммунальной квартире определяется по формуле:

Ржi = Sжi / (Sж1 + Sж2 +… + Sжn) x Sоб x Т, где:

Ржi – размер платы за содержание i-того жилого помещения (руб.);

Sжi – жилая площадь i-той комнаты в коммунальной квартире (кв. м);

Sж1, 2… n – суммарная жилая площадь комнат в коммунальной квартире (кв. м);

Sоб – общая площадь коммунальной квартиры (кв. м);

Т – размер платы на 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц (руб.).

Коммунальная квартира – это квартира, в которой проживают несколько семей граждан или (и) граждане, являющиеся собственниками комнат в данной квартире или (и) занимающие их по договорам социального найма, совместно использующие вспомогательные помещения (места общего пользования) квартиры и находящееся в них инженерное оборудование.

8. Содержание жилого помещения оплачивается собственниками помещений, нанимателями и иными лицами независимо от факта проживания в жилом помещении.


Приложение № 2

к постановлению администрации

города

от 01.08.2017 № 3595

Размер платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых

помещений по договору найма жилого помещения в общежитии государственного или муниципального жилищного фонда и в многоквартирных домах,

ранее имевших статус общежития

Общежития и многоквартирные дома, ранее имевшие статус общежития

Размер платы за 1 кв. метр общей площади жилого помещения при поквартирном заселении в месяц (руб.)

Размер платы за 1 кв. метр жилой площади жилого помещения при покомнатном заселении в месяц (руб.)

без НДС

с НДС

без НДС

с НДС

1. Со всеми видами благоустройства, с лифтами, системами дымоудаления и мусоропроводами

40,04

47,25

50,74

59,87

2. Со всеми видами благоустройства, с лифтами и мусоропроводами

36,65

43,25

45,53

53,73

3. Со всеми видами благоустройства

31,06

36,65

44,76

52,82

Примечания:

1. Общежитие – специально построенный или переоборудованный для этих целей дом, либо часть дома, совокупность жилых помещений, предназначенных для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения, укомплектованных мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами, оснащенных вспомогательными помещениями (места общего пользования – кухня, санузел и т.п.), находящимися в свободном доступе для всех лиц, проживающих в доме.

2. В размер платы за содержание жилого помещения не включены расходы на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирных домах, а также за отведение сточных вод, в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах (далее – коммунальные ресурсы, предоставляемые на общедомовые нужды).

Размер платы за коммунальные ресурсы, предоставляемые на общедомовые нужды, рассчитывается для каждого многоквартирного дома (общежития) дополнительно в соответствии с действующим законодательством и отражается в платежном документе отдельной строкой по каждому виду ресурсов.

3. Услуги за пользование помещениями культурно-бытового и иного назначения, мебелью, постельными принадлежностями, другим инвентарем и иные услуги, предоставляемые в соответствии с условиями договора, оплачиваются дополнительно.

Комментирование закрыто.
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!